Новости / 2011 / Семейный праздник отметили всем миром

Семейный праздник отметили всем миром

Уникальный, не имеющий аналогов на Урале, проект по созданию комплексной среды воспитания детей, общения и досуга горожан всех поколений «Семейный дворовой клуб» отметил свой первый день рождения. Поздравить именинника приехали его лучшие друзья и создатели проекта, а также артисты из Южноуральска и областного центра.

Год назад в Южноуральске благодаря совместной работе областных и муниципальных властей и социально ответственного бизнеса – компании ЗАО «Новации и бизнес в энергетике», одной из молодых, но наиболее динамично развивающихся компаний в Южноуральске, был дан старт проекту «Семейный дворовый клуб».

С идеей создания на базе одного из обычных дворов площадки для общения и отдыха жителей двора всех возрастов в рамках национальной программы «В кругу семьи» весной 2010 года в администрацию Южноуральска обратился генеральный директор компании ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» Константин Руденко.

В городской администрации проект поддержали, а благодаря помощи губернатора и правительства Челябинской области нашли необходимые средства на софинансирование работ по благоустройству дворовой территории, затем вместе с командой Константина Руденко определили и будущую площадку проекта – двор по улице Победы,12.

Выбор был обусловлен тем, что на его территории располагается один из немногих действующих еще с советских времен клуб «Стимул». Таким образом, городские власти решили возродить добрую традицию организации внешкольного досуга ребят на базе детских комнат только уже на новом, современном, уровне.

Всего пять месяцев и более четырех миллионов рублей вложений со стороны ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» потребовалось, чтобы совершить, казалось, невозможное: в начале октября 2010 года преобразившийся южноуральский двор стал полноценной площадкой для смелого педагогического эксперимента.

На площадке клуба был построен дворовой кинотеатр, спортивные и игровые площадки, танцпол, стены для граффити…

 Сегодня можно уверенно говорить о том, что «Семейный дворовой клуб» состоялся и успешно развивается. На площадке клуба никогда не замирает жизнь – проводятся мероприятия, конкурсы, спортивные состязания… Здесь не смолкает счастливый детский смех, множество молодых мам ежедневно приходят сюда со своими малышами, благодаря комплексным работам по благоустройству двора и прилегающей территории здесь появились удобные парковочные места, а для жильцов старшего поколения – новые места для отдыха и досуга.

На базе «Семейного дворового клуба» по инициативе компании-инвестора активно реализуется досуговый и воспитательный проект «Игры нашего двора» по возрождению традиционных в России дворовых командных игр и забав, по формированию у ребят навыков командного общения и совместных действий в развлекательно-познавательной форме.

В прошлый четверг, 6 октября 2011 года «Семейный дворовой клуб» отпраздновал День своего рождения. Несмотря на по-настоящему осеннюю погоду, добрые друзья этого социального проекта, родители и дети, для которых клуб стал местом для общения – местом встреч со сверстниками и воспитателями клуба «Стимул», для множества игр и развлечений, собрались вместе на большой, действительно семейный по атмосфере праздник.

Он начался с множества веселых и заводных игр и конкурсов и продолжился поздравлениями представителей власти и бизнеса, которые ровно год назад стояли у истоков замечательного проекта.

Очень тепло приветствовал гостей праздника заместитель губернатора Челябинской области, руководитель администрации главы региона Вадим Евдокимов: «По всей области сейчас благоустраиваются территории по программе «Добрые дела». Мы понимаем, как приятно жителям утром выходить в чистый двор, и где детям есть место для игр. В этом дворе пошли дальше, организовали клуб, который позволяет молодежи, подросткам проводить свободное время не только весело, но и с пользой. Здесь дети не предоставлены сами себе, ими занимаются педагоги. Я считаю, что это успешный проект», – подчеркнул вице-губернатор.

С теплыми словами напутствия клубу, его педагогам и всем жителям двора обратились глава городского округа Евгений Соболев и генеральный директор ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» Константин Руденко.

Евгений Соболев преподнес южноуральцам и присутствующим представителям средств массовой информации города и области неожиданный сюрприз – благодаря поддержке областного правительства и выделенным из бюджета региона средствам до конца года еще в восьми дворах Южноуральска появятся большие спортивные площадки, дополнительные места для досуга и отдыха взрослых и детей. В будущем на базе этих дворов будут сформированы новые «Семейные дворовые клубы» и аналогичные центры воспитания и досуга, возрожденная система детских клубов появится в каждом квартале Южноуральска!

Константин Руденко гарантировал – его компания и он рассматривают «Семейный дворовой клуб» как многолетний проект. Теплая дружба между жителями этого двора и компанией «Новации и бизнес в энергетике» продолжится и в будущем.

После официальной части праздник продолжился, и его не испортил даже легкий дождик. Дети танцевали и играли с ростовыми куклами, участвовали в конкурсах. Для мальчишек организовали силовые состязания, эстафету – так что мерзнуть было некогда. Гостей угощали горячим чаем и огромным, специально изготовленным для праздника тортом. Когда стемнело, южноуральцев ждал еще один приятный сюрприз – фейерверк, который привел в восторг детей и взрослых.


Алёна КОРОЛЬ

www.glavgaz.com

УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ
«В КРУГУ СЕМЬИ»

www.vkrugu7i.ru

Храм

Pro bono publico

Ради общего блага

ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» - активный участник общественной жизни, ориентированный на социальную ответственность.