Новости / 2013 / Южноуральск с размахом отметил свой 50-й день рождения

Южноуральск с размахом отметил свой 50-й день рождения

 

 

Полвека назад Южноуральску был присвоен официальный статус города. Карнавальное шествие, авиашоу, выставки декоративно-прикладного искусства, выступление звезд российской и зарубежной эстрады – это и многое другое ждало жителей и гостей города в прошедшие выходные.

По сложившейся традиции, ни одно празднование Дня города не обходится без торжественного шествия делегаций, представляющих трудовые коллективы промышленных предприятий и сферы бизнеса, муниципальных и государственных учреждений, общественных объединений и политических партий. В этом году организаторы попытались придать ему оттенок карнавала. Большинство участников шествия всерьез взялись за подготовку презентации своей колонны. В ход шло абсолютно все: оригинальная форма одежды, транспаранты, фейерверки, танцы и песни собственного сочинения. Некоторые делегации возглавляли машины, ростовые куклы, циркачи на ходулях и группы поддержки. Проливной дождь, начинавшийся несколько раз в течение шествия, не смог повлиять на торжественное настроение участников и зрителей. Парад колонн, продолжавшийся в течение 45 минут, проходил по центральной улице Мира через площадь Ленинского Комсомола, где участников приветствовали глава городского округа Евгений Соболев и председатель Собрания депутатов Александр Подкорытов. В юбилейный год в шествии приняли участие 33 трудовые делегации. По итогам проведения парада жюри определило победителей в трех номинациях. На вечернем гала-концерте им были вручены благодарственные письма и ценные подарки. Лучшую презентацию колонны подготовило управление образования города. Ее представители подарили городу большой торт и танцевальный флешмоб.

По окончании праздничного шествия зрителей и гостей города ожидало поистине незабываемое зрелище – демонстрационное авиашоу в воздушном пространстве Южноуральска. Пилотажная группа компании «Челавиа» из 6 самолетов П-2002 «Сиера» на протяжении двадцати минут поражала южноуральцев красотой и точностью выполнения фигур высшего пилотажа.

Участники площадки «Город мастеров», которая разместилась в сквере по улице Космонавтов, не обращали внимания на непогоду, ведь организаторы расположили их в палатках. На суд горожан были представлены различные виды декоративно-прикладного искусства: батик, художественная резьба по камню и дереву, вышивка, вязание крючком и спицами, ювелирное искусство, декупаж, фьюзинг, бисероплетение, художественная гравюра по металлу и многое другое.

Южноуральских малышей в юбилейный год также ожидало множество подарков, подвижных игр и развлечений. Для них в этот день работало сразу несколько площадок. На центральной площади разместился большой детский городок, состоящий из красивых надувных аттракционов, картинга, дартса и воркаута. На площадке у КСК в это время проходили спортивные состязания под названием «Планета спорта». А в самом здании – развлекательно-познавательная программа «Библиотечный подиум».

На площади у Вечного огня юбиляров развлекали артисты  клуба «Гармонь» и его руководитель Виталий Вольфович. Музыкальную эстафету подхватила группа «Седьмая бригада».

Кроме того, в рамках юбилейного дня рождения города в Южноуральске прошел II открытый фестиваль национальных культур «Полотно мира». Площадку открывали глава городского округа Евгений Соболев, почетный гражданин города Михаил Корниенко и директор челябинского дома дружбы народов Юлия Лапидус. Сцена фестиваля расположилась на одной из самых многолюдных площадок – в сквере у городского фонтана. Программу мероприятия открыл муниципальный русский оркестр «Садко». За время работы площадки зрители в полной мере могли насладиться выступлениями татарских, башкирских, армянских, грузинских и украинских национальных коллективов. Недалеко от сцены расположилась юрта башкирского ансамбля «Дуслык», где все желающие могли отведать блюда национальной кухни и выслушать рассказ об обычаях и обрядах башкирского народа.

Не остались в стороне от празднования юбилейного торжества и активисты Молодежного совета Южноуральска. Ребята придумали и организовали прямо на центральной площади праздничную фотоакцию. Все желающие могли сфотографироваться на фоне ширмы с изображением сказочных персонажей, вживленных в интерьеры города.

Главной концертной площадкой в этот день стал городской стадион «Центральный». На сцену поднимались участники ВИА «Новое время», а также известные коллективы из Челябинской и Свердловской областей: государственный ансамбль танца «Урал» и вокальный дуэт «Аура». Ведущими праздничной программы стали артисты молодежного сериала «Реальные пацаны» Антоха и Вован. На протяжении своего выступления они пели, танцевали, с удовольствием общались с южноуральцами и устраивали для них шуточные состязания. В этот вечер также состоялась премьера видеоклипа о Южноуральске, снятого группой молодых энтузиастов во главе с братьями Будник.

Конечно, главным гостем на городском празднике стал экс-солист немецкой группы «Modern Talking» Томас Андерс. Зарубежный артист подарил Южноуральску зажигательное шоу. Весь стадион, а это порядка 15000 человек, подпевал знаменитому артисту, а в перерывах между исполнением хитов звезда блистала знанием русского языка. По окончании выступления Томаса Андерса южноуральцы насладились огненным шоу виртуозов-барабанщиков «Давлет Хан и Кавасакес». Праздничная программа завершилась грандиозным салютом, который дал отсчет 51-му Дню рождения Южноуральска.

Источник: http://pravmin74.ru

День города

УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ
«В КРУГУ СЕМЬИ»

www.vkrugu7i.ru

Храм

Pro bono publico

Ради общего блага

ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» - активный участник общественной жизни, ориентированный на социальную ответственность.